Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Profil

  • Hariulfus

Rechercher

13 janvier 2012 5 13 /01 /janvier /2012 17:20
Résultat des élections
Publié le vendredi 6 janvier 2012 · Mis à jour le lundi 9 janvier 2012
Le processus électoral des membres élus du conseil scientifique de l’Inrap s’est bien déroulé et s'est achevé le 5 janvier 2012.

Ces élections concernaient aussi bien les représentants des archéologues de l’Inrap (cinq représentants, répartis entre trois collèges) que ceux extérieurs à l’établissement. Ils ont voté selon quatre collèges : l’enseignement supérieur (deux représentants), les personnels des établissements de recherche (deux représentants), les services régionaux de l’archéologie (deux représentants) et les services archéologiques territoriaux (un représentant).

Douze membres ont ainsi été élus, ainsi que leurs suppléants pour un mandat de 3 ans.

Ces élections permettent de parachever le renouvellement du conseil scientifique, processus qui avait débuté à l'automne dernier, avec la nomination des personnalités qualifiées. Deux ont été désignées par le ministère de la Culture et de la Communication (Michel Vaginay avec Christian Cribellier pour suppléant et Laure Dobrovitch avec Quitterie Cazes pour suppléante) et deux ont été désignées par le ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche (Dominique Garcia avec Isabelle Cartron pour suppléante et Marie Besse avec François Rechin pour suppléant).

Le conseil scientifique comprend le vice-président du Conseil national de la recherche archéologique, membre de droit, comme le président de l’Inrap qui le préside.

Le conseil scientifique assiste le président, le conseil d’administration et le directeur général dans la définition de la politique scientifique de l’institut (article R 545-46 du Code du Patrimoine). À ce titre, il assure notamment l’évaluation des activités en matière de recherche et d’exploitation des résultats, de formation, de diffusion culturelle et de valorisation de l’archéologie.
Internes élus
 Titulaires  Suppléants
Catégories 1 et 2 GUERIT Magalie RIVOIRE Edith
Catégories 3 ALIX Stéphane AUGRY Stéphane
Catégories 4 et 5 BOSTYN Françoise
JOSEPH Frédéric
RICHIER Anne
MALRAIN François
HURARD Séverine
GANDELIN Muriel
Externes élus
 Titulaires  Suppléants
Enseignement supérieur
PION Patrick
POUX Matthieu
VALENTIN Boris
TRANOY Laurence
Établissement de
recherche
MANOLAKAKIS Laurence
GUILLAUMET Jean-Paul
BAUVAIS Sylvain
MARTINEAU Rémi
Ministère de la
Culture
LEROY Murielle
VANMOERKERKE Jan
LAUZANNE Solange
CHARMOILLAUX Julie
Collectivités
territoriales
LOGEL Thierry AUDEBERT Alexandre
Partager cet article
Repost0

commentaires